Подгонка дверей при оседании дверного полотна
Основной причиной при оседании дверного полотна является ослабление связей — шипов и проушин в профильных соединениях дверного полотна. Вследствие чего расшатываются филёнчатые соединения дверного полотна, и идёт его перекос.
Вертикальные бруски рамки (обвязки) полотна дверей усиленных (в т.ч. входных) имеют ширину не менее 90 мм. Допускается применение брусков шириной 45-60 мм, склеенных по боковой поверхности.

Горизонтальные бруски рамки обычно имеют ширину не менее 45 мм и соединяться в углах с вертикальными на клею в шип (для филёнчатых дверей) или на шкантах, скобах, скрепках (в щитовых дверных полотнах).
Соединения обвязок дверных полотен в углах выполняется на прямых прорезных шипах. У дверных полотен с обвязками толщиной 50 мм и более, должны быть два шипа, у дверных полотен с обвязками толщиной менее 50 мм — один шип.
Шипы и проушины должны плотно соединят «на ус» или «вприсечку», в точном соответствии с профилем соединяемых брусков. Фальцы элементов собранных полотен должны быть в одной плоскости.
Дверные полотна собирают на клею с креплением в углах нагелями.
Филёнки для дверных полотен изготавливают из досок, древесностружечных или древесноволокнистых плит или из толстой (10-12 мм) фанеры.
Сборка филёнок из досок шириной не более 120 мм производится на клею. Склеиваемые доски подбирают так, чтобы годичные слои древесины были расположены по разные стороны.
Щитовые филёнки допускается изготовлять из досок толщиной 10-12 мм и шириной 80-100 мм, оклеиваемых с двух сторон фанерой толщиной 4 мм.
Для внутрикомнатных дверей и дверей в санузлах допускается использование в качестве филёнок строительной фанеры средней ограниченной водостойкости. Толщина фанеры для одинарной филёнки должна быть 6-8 мм, для двойной филёнки — 4 мм.
Осевшую дверь можно:
- или поднять, надев на стержень дверной петли металлическую подкладку (кольцо);
- или снять рубанком снизу несколько миллиметров филенки;
- после этого подогнать дверной замок, чтобы щеколда попадала в отверстие косынки замка, закрепленной в коробке.
Небольшое несовпадение устраняют напильником, вырезав большее отверстие. Или снимают косынку и устанавливают её заново в соответствующем месте.
При перекосе и рассыхании дверных полотен их выправляют с пригонкой и устранением перекосов, для этого:
- снимают дверь с петель;
- дверные приборы (ручки, петли, замки) аккуратно снимают и выкручивают;
- если внутренняя дверь с остеклением, аккуратно вынимают стекло;
- сучки и прочие дефекты на поверхности древесины устраняют, заделывая поврежденные места тщательно подготовленными круглыми или прямоугольными вставками на клею (при совпадении направлений волокон древесины);
- все элементы дверного полотна плотно пригоняют друг к другу;
- щели в филенках заделывают путем вставки реек, прикрепляемых металлическими шпильками к доскам филенок на клею;
- на места перекосов и рассыхания дверных полотен набивают планки;
- при большом зазоре между деталями прокладывают рейки или какую-нибудь ткань, предварительно смазанную клеем;
- для исправления перекосов и повышения прочности в углах двери ставят угольники, закрепив их шурупами;
- поверхность отремонтированных дверных полотен тщательно зачищают, шпаклюют и окрашивают.
Между дверным полотном, с одной стороны, и дверной коробкой — с другой, в местах притворов дверей следует оставлять зазоры, рассчитанные на слой краски и возможного разбухания древесины. Между дверной коробкой и полотном двери должен быть предусмотрен зазор (смотри рисунок) шириной:
- для внутренних дверей — 5 мм;
- для наружных (при наличии порога) — 2 мм;
- для дверей санузла — 12 мм.
Отклонение дверных полотен от плоскостности не должно превышать 2 мм по высоте, ширине и диагонали. Отклонение от перпендикулярности сторон дверных полотен не должно превышать 2 мм на 1 м.
В угловых шиповых соединениях коробок высота провесов не должна превышать 0,5 мм, а в угловых соединениях обвязок полотен — 0,3 м. Зазоры в заплечиках шиповых соединений коробок не должны быть более 1 мм.










