Пентагон опубликовал первые рассекреченные материалы об НЛО

0
46

Министерство обороны США обнародовало первую часть архивных материалов о неопознанных аномальных явлениях в рамках программы Presidential Unsealing and Reporting System for UAP Encounters.

Пентагон опубликовал первые рассекреченные материалы об НЛО

Инициатива направлена на повышение прозрачности вокруг данных об НЛО. На портале Пентагона уже опубликовано более 162 файлов, включая фотографии, видеозаписи и текстовые документы с разведывательной информацией, а также досье ФБР с показаниями очевидцев, военных, гражданских лиц и астронавтов NASA.

В первую подборку вошли как архивные материалы, так и более современные данные. Среди них — снимки миссии Apollo 17, где на увеличенном фрагменте фотографии, выделенном желтой рамкой, как утверждается, «над поверхностью Луны видны три огня».

Также опубликована видеозапись инцидента, произошедшего в октябре 2023 года над ОАЭ. На кадрах, снятых военными системами наблюдения, в ночном небе заметен яркий объект, который движется хаотично. В описании к записи говорится, что установить природу объекта и его характеристики не удалось.

Кроме того, материалы содержат данные о военных наблюдениях за 2025–2026 годы и несколько случаев, которые в документах названы «неразрешенными».

При этом в опубликованной подборке отсутствуют упоминания России или СССР. О планах рассекретить часть подобных материалов в конце апреля объявил президент США Дональд Трамп.